Протрузия поясничного отдела позвоночника

Наш позвоночник состоит из позвонков и расположенных между ними межпозвоночных дисков. Диски обеспечивают амортизацию при нагрузках за счет находящихся в них студенистых ядер, ограниченных фиброзными кольцами. Наибольшая нагрузка как при ходьбе, так и в положении сидя, приходится именно на поясничный отдел, амортизационная функция которого особенно выражена. Поэтому в поясничных сегментах чаще всего происходят различные патологические процессы. Заболевание, характеризующееся выпячиванием межпозвоночночного диска с сохранением в целостном состоянии фиброзного кольца, называется «протрузия межпозвоночных дисков». Основная причина образования протрузий – дисбаланс биомеханики позвоночника.

Факторы риска и стадии заболевания
Существуют определенные факторы, приводящие развитию этого заболевания:
• малая двигательная активность (сидячая работа или с возрастом человек начинает мало двигаться);
• ослабленная мускулатура спины (например, после вынужденного соблюдения постельного режима);
• неправильная нагрузка (у спортсменов, может быть связана с профессией);
• травмы и даже незначительные повреждения в области позвоночника;
• нарушения эндокринной системы в целом;
• лишний вес – большая и, чаще всего, неправильная нагрузка на позвоночник;
• остеохондроз – предвестник развития протрузии и грыжи.
С помощью рентгенографического снимка можно наблюдать этапы развития заболевания. Сложность лечения и запущенность, а также схема проведения терапии определяется врачом в зависимости от размеров выпячивания.
Различают 3 стадии протрузии: выпячивание до 1 мм, от 1 до 3 мм и от 3 мм. В зависимости от направленности выпячивания различают: вентральный, латеральный и дорзальный вид протрузии. При вентральном виде нервные волокна не затрагиваются, поэтому в данном случае недуг протекает без симптомов и не доставляет особого беспокойства. Если протрузийное выпячивание расположено сбоку, такой вид протрузии называется латеральным. Данный вид встречается редко, и пока спинной мозг не затронут, симптомов также может не наблюдаться. При дорзальной протрузии выбухание направлено в спинномозговой канал, поэтому велика вероятность давления на корешки, что сопровождается сильными болями. При любых проявлениях заболевания следует посетить врача, который даст направление на поведение необходимой терапии.

Клиническая картина
Протрузия поясничного отдела может протекать без симптомов на ее ранних стадиях. Зачастую возникают болевые ощущения в пояснице, которые распространяются на одну из областей ягодиц, вследствие возбуждения болевых рецепторов и повторного спазмирования глубоких мышц спины. В результате компрессии корешков нервов боль способна распространяться на нижние конечности. Длительное сдавливание корешков приводит к возникновению чувствительных и двигательных расстройств именно в зоне нижних конечностей. Нарушая иннервацию, ущемлённые нервные окончания также значительно ухудшают работу близлежащих органов.
Наличие острой боли приводит к нарушению функций двигательного аппарата. Кроме выраженной боли, возможно наличие покалывания или иных ощущений, доставляющих дискомфорт. Проявление боли зависит от анатомических особенностей человека, условий существования и труда, болевого порога, психоэмоционального состояния.
При несвоевременном лечении заболевание прогрессирует и приводит к таким осложнениям, как грыжа. Осложнения способны спровоцировать ишемию спинного мозга, может начать развиваться паралич нижних конечностей. В этом случае лечение потребует хирургических вмешательств.


Диагностика заболевания
Диагностика начинается со сбора анамнеза. Выявляются симптомы, уточняется информация о перенесенных травмах, а так же о сопутствующих факторах, таких как снижение веса, проблемы с мочеиспусканием, лихорадка и так далее. Также проводится неврологическое обследование, направленное на определение очага поражения нервных окончаний.
В некоторых случаях для постановки диагноза используют рентгенографию. С ее помощью можно обнаружить факторы, приведшие к ее образованию, такие как травмы позвоночника. Самым точным инструментом для выявления дегенеративных изменений в позвоночнике является МРТ. Данный безболезненный метод дает возможность увидеть послойно ткани позвонков и дисков. Существуют случаи, при которых прохождение МРТ противопоказано. Тогда для диагностики применяют компьютерную томографию, имиелографию, которая является инвазивным рентгеновским методом диагностики, при котором в пространство позвоночного канала вводят рентгеноконтрастное вещество.


Методы лечения заболевания
Лечение протрузии поясничного отдела – это комплекс мер, направленных на регенерацию хряща, что позволяет вернуть его эластичность и упругость. При протрузии используют: гирудотерапию, ЛФК, специальный массаж, акупунктуру, вытяжение (в том числе занятия на инверсионных столах), медикаментозное лечение протрузии поясничного отдела, а в крайне запущенных случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Лечение пациентов проводит невролог.
На ранних стадиях применяется лечение протрузии в домашних условиях. Начинается оно с консервативной терапии: лекарственные препараты, массаж, ЛФК, блокада. 95% пациентов на фоне такой терапии избавляются от боли и не нуждаются в хирургическом лечении. Человеческий организм – система, обладающая огромным потенциалом, способностью к самовосстановлению.
Диагноз «протрузия поясничного отдела позвоночника» предполагает комплекс мер, направленных на эффективную помощь организму, стимулирующих регенерацию повреждённых дисков, их восстановление. С этой целью необходимо устранить причины, разрушающие диски: застойные явления в области спины, защемление нервных окончаний, следует избавиться от сосудистого отёка и мышечных спазмов. На следующем этапе задача невролога – добиться улучшения кровоснабжения и доставки кислорода, а также необходимо привести в норму обменные процессы. Конечно, это потребует времени, но интегральные методы сегодня позволяют с успехом устранять протрузии и грыжи размером около 12-14 мм без операции.
Но в тех случаях, когда протрузия диска может привести к серьезным неврологическим нарушениям, миелопатии или сопровождается непереносимыми болями, лечение предусматривает хирургическое вмешательство в виде декомпрессии. При этой операции освобождается сдавленный участок спинного мозга или ущемленное нервное окончание. После операции требуется прохождение длительного реабилитационного периода с соблюдением строгих предписаний. В противном случае высока вероятность рецидива болезни.

Гимнастика – то, что сможет поставить на ноги
Вне стадии обострения действенную помощь пациентам, страдающим протрузиями, окажут особые комплексы упражнений. Такая гимнастика применяется с целью регенерации хрящевой ткани. Можно выполнять упражнения и в воде, в бассейне, но непременно под присмотром специалиста.
Больным следует понимать, что выпячивание в позвоночнике, защемляющее нервные окончания, грозит полной утратой функции органа, с которым взаимосвязан пострадавший отдел позвоночника. И упражнения способны как помочь, так и обострить ситуацию: в некоторых случаях они противопоказаны. Положительный эффект ощущается уже по прошествии нескольких недель регулярных занятий. Однако, приступая к гимнастике, следует руководствоваться определёнными правилами:
• выполняя упражнения, начинайте с минимальной нагрузки, увеличивая её постепенно;
• не прилагайте значительных усилий к участкам поясничного отдела, утратившим подвижность;
• не пытайтесь сразу же выполнять гимнастику с максимальной амплитудой: начать целесообразно с движений, минимально раскачивающих позвонки.
Эффективны также висы на перекладине, поскольку при несильном ущемлении растягивание позвоночника способствует самопроизвольному вправлению протрузии. Таким образом, растягивая и тренируя позвоночник, в том числе его поясничный отдел, стимулируется циркуляция крови, создается мышечный корсет.

Основы профилактики и диета
Ключевую роль в лечении протрузии играет пересмотр и, возможно, изменение пищевого поведения. Здесь на первый план выходит проблема предупреждения избыточного веса, который перегружает костную систему, затрудняет нормальную работу сосудов, нервов. Кроме того, чрезмерные объёмы пищи мешают полной эвакуации содержимого кишечника, препятствуя нормальному очищению организма. Это приводит к попаданию токсинов в кровяное русло. По словам ортопедов, поддерживать хрящевую и соединительную ткани позвоночника в здоровом состоянии помогут витамины, среди которых важнейшие: C, B3, Е и РР.
Также следует помнить, что любые проблемы со спиной и лечение протрузии диска требуют движения, регулярной работы по созданию мышечного корсета и стимуляции кровообращения.

Инверсионный стол в лечении протрузий
Инверсионный стол сконструирован специально, чтобы, стимулируя лимфатическую и кровеносную системы, снизить болевой синдром при заболеваниях спины и повысить общую сопротивляемость организма.
В случае применения инверсионного стола при лечении протрузии, за счет уменьшения степени сдавленности позвонков, снимается механическое напряжение и нагрузка с межпозвоночных дисков. Таков биомеханический эффект переворачивания.
Регулярное применение тренажера поможет:
• укрепить связки;
• снизить напряжение между позвонками;
• сформировать правильную осанку;
• наладить правильное кровообращение в позвоночном столбе.
Врачи рекомендуют приобретение инверсионного стола для занятий как тем, у которых диагностированы протрузии, так и здоровым людям, ведущим малоподвижный образ жизни.
Даже при отсутствии острых болевых симптомов не следует затягивать с лечением протрузии, поскольку это заболевание имеет свойство прогрессировать, а также может стать причиной появления других воспалений. Запущенная протрузия переходит в грыжу, а та в свою очередь приводит к очень серьезным осложнениям, которые требуют длительного и сложного лечения и даже в случае успешно проведенной операции, может грозить повторными рецидивами. Своевременное обращение к врачу, и готовность пациента выполнять все рекомендации, способствуют положительному результату лечения.